日本旅館協会北海道支部連合会 北のお宿 お泊りは日本旅館協会加盟のお宿で

北海道の魅力・イベント

石狩支庁後志支庁渡島支庁檜山支庁空知支庁上川支庁留萌支庁
宗谷支庁網走支庁胆振支庁日高支庁十勝支庁釧路支庁根室支庁

 

石狩支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
札幌市 2月 札幌国際スキーマラソン大会(主催:札幌市スポーツ振興事業団)
【場所】札幌ドーム他
【TEL】011-530-5550
【URL】http://www.shsf.jp/ski/
札幌市 2月 さっぽろ雪まつり(主催:札幌観光振興課)
【場所】大通り会場(大通り公園)、真駒内会場(真駒内自衛隊駐屯地)
すすきの会場(札幌駅前通南4条~7条)
【TEL】011-211-2376
【URL】http://www.snowfes.com/
札幌市 5月 さっぽろライラックまつり(主催:札幌観光振興課)
【場所】大通り公園西1丁目~西8丁目
【TEL】011-211-2376
【URL】http://lilac.sapporo-fes.com/
札幌市 6月 YOSAKOIソーラン祭り(主催:YOSAKOIソーラン祭り組織委員会)
【場所】西8丁目ステージ会場(大道公園西8丁目)
大通パレード会場(大通西5丁目~10丁目)他
【TEL】011-231-4351
【URL】http://www.yosakoi-soran.jp/
札幌市 6月~7月 花フェスタ札幌(主催:花フェスタ札幌実行委員会事務局)
【場所】大通り公園西4丁目~西8丁目
【TEL】011-210-5748
【URL】http://www.aurora-net.or.jp/doshin/hanafesta/
札幌市 7月 PMF(主催:PMF組織委員会)
【場所】札幌芸術の森、札幌コンサートホール「キタラ」北海道各市町内他
【TEL】011-520-2222
【URL】http://www.pmf.or.jp/
札幌市 7月 さっぽろ旭山音楽祭(主催:さっぽろ旭山うた祭りの会)
【場所】旭山記念公園
【TEL】011-561-9693
【URL】http://www.asahiyama.net/
札幌市 7月 豊平川花火大会(主催:札幌観光振興課)
【場所】豊平川南大橋(南9条橋)付近
【TEL】011-211-2376
【URL】http://dd.hokkaido-np.co.jp/cont/hanabi2015/sapporo.html
札幌市 8月 すすきの祭り(主催:すすきの観光協会)
【場所】南4~8条、西2~6丁目界隈
【TEL】011-518-2005
【URL】http://www.susukino-ta.jp/topics/eventinfo/
札幌市 8月頃 北海道マラソン(主催:北海道新聞社)
【場所】真駒内屋外競技場スタート、中島公園ゴール
【TEL】011-232-0840
【URL】http://www.hokkaido-marathon.com/2015/
札幌市 9月頃 さっぽろオータムフェスト
【場所】大通り公園
【TEL】011-281-6400 (札幌観光協会)
【URL】http://www.sapporo-autumnfest.jp/
札幌市 10月 札幌マラソン大会(主催:札幌市スポーツ振興事業団)
【場所】真駒内屋外競技場スタート・ゴール
【TEL】011-530-5550
【URL】http://www.shsf.jp/satumara/
札幌市 10月下旬頃 さっぽろ菊まつり(主催:札幌観光振興課)
【場所】札幌地下街オーロラタウン・ポールタウン地下鉄大通りコンコース
【TEL】011-281-6400(札幌観光協会)
【URL】http://kiku.sapporo-fes.com/
札幌市 11月~2月 ホワイトイルミネーション(主催:札幌観光協会)
【場所】大通公園、駅前通り
【TEL】011-211-3341
【URL】http://white-illumination.jp/
札幌市 11月~12月 ミュンヘン・クリスマス市 in sapporo(主催:ミュンヘン・クリスマス市実行委員会)
【場所】大通公園2丁目
【TEL】011-211-3677
【URL】http://www.sapporo-christmas.com/
江別市 7月 えべつやきもの市(主催:やきもの市事務局・NPO法人やきもの市)
【TEL】011-391-2155
【URL】http://www.yakimono21.org/ichi/
江別市 7月 えべつ北海鳴子まつり(主催:えべつ北海鳴子まつり実行委員会)
【場所】札幌地下街オーロラタウン・ポールタウン地下鉄大通りコンコース
【TEL】011-382-3121
江別市 8月下旬 えべつ農業まつり(主催:えべつ農業まつり実行委員会)
【場所】江別市役所北側特設会場
【TEL】江別市経済部農業振興課:011-381-1025
江別市 2月 えべつスノーフェスティバル(主催:(社)江別青年会議所)
【場所】旧江別高校跡地
【TEL】011-383-9678
千歳市 4月 支笏湖湖水開き(主催:支笏湖まつり実行委員会)
【場所】支笏湖温泉
【TEL】0123-23-8288
千歳市 5月 キリントロピカルドームまつり(主催:キリンビール(株)千歳工場)
【場所】キリンビアパーク千歳(キリンビール千歳工場)
【TEL】0123-24-3101
千歳市   花と緑の園芸市(主催:(財)千歳市公園緑化協会)
【場所】緑町多目的広場
【TEL】0123-22-1117
千歳市 6月 千歳JAL国際マラソン(主催:(財)千歳体育協会)
【場所】スポーツセンター、支笏湖林道他
【TEL】0123-22-4150
千歳市 7月 支笏湖湖水まつり(主催:支笏湖まつり実行委員会)
【場所】支笏湖温泉・モラップキャンプ場
【TEL】0123-23-8288
千歳市 7月 宝くじスポーツフェアあなたの町に名球会がやってくる(主催:道・千歳市財団法人自治総合センター)
【場所】千歳市民球場
【TEL】(財)千歳体育協会:0123-24-2100
千歳市 7月 キッコーマンまつり(主催:キッコーマン(株)千歳工場)
【場所】キッコーマン(株)千歳工場
【TEL】0123-24-5607
千歳市 7月 キリンフェスティバル(主催:キリンビール(株)千歳工場)
【場所】キリンビール(株)千歳工場
【TEL】0123-24-3101
千歳市 7月 北海道スカイ&ビアフェスタちとせ(主催:北海道スカイ&ビアフェスタちとせ実行委員会)
【場所】千歳市役所駐車場
【TEL】0123-24-3131(内315)
千歳市 8月 千歳基地航空祭(主催:航空自衛隊千歳基地「航空祭実行委員会」)
【場所】航空自衛隊千歳基地
【TEL】0123-23-3101(内2217)
千歳市 農業まつり(主催:JA道央千歳支所)
【場所】青空公園
【TEL】0123-23-5600
千歳市 9月 インディアン水車まつり(主催:インディアン水車まつり実行委員会)
【場所】サーモンパークイベント広場
【TEL】市役所観光水産課:0123-24-3131(内302)
千歳市 10月 支笏湖紅葉祭り(主催:支笏湖まつり実行委員会)
【場所】支笏湖温泉
【TEL】(社)千歳観光連盟:0123-23-8288
千歳市 1月 支笏湖氷涛まつり(主催:支笏湖まつり実行委員会)
【場所】支笏湖温泉
【TEL】(社)千歳観光連盟:0123-23-8288
恵庭市 6月 恵庭花とくらし展(主催:恵庭市花のまちづくり推進委員会)
【場所】恵庭市黄金町(エコールタウン黄金)
【TEL】恵庭市建設部花と緑の課:0123-33-3131(2524)
恵庭市 7月 おんこ祭り(主催:サッポロビール(株)北海道工場)
【場所】サッポロビール(株)北海道工場
【TEL】0123-33-4111
恵庭市 8月 恵庭すずらん踊り(主催:恵庭すずらん踊り実行委員会)
【場所】市道恵庭線
【TEL】恵庭経済部商工振興課:0123-33-3131(4142)
恵庭市 8月 恵庭夏まつり(主催:恵庭夏まつり実行委員会)
【場所】恵庭市桜町多目的広場
【TEL】恵庭経済部商工振興課:0123-33-3131(4142)
恵庭市 10月 恵庭市紅葉まつり(主催:恵庭市観光協会)
【場所】えにわ湖事由広場(恵庭市盤尻)
【TEL】恵庭経済部商工振興課:0123-33-3131(4143)
厚田村 4月~7月 あつた港朝市(厚田漁業協同組合)
【場所】厚田漁港内
【TEL】01337-8-2006
厚田村 7月 厚田神社例大祭
【場所】厚田村大字厚田村1
【TEL】01337-8-2417
厚田村 9月 ふるさとあきあじ祭り(主催:厚田観光協会)
【場所】厚田村大字望来村みなくる
【TEL】01337-8-2513
厚田村 9月
第4
日曜日
浜益ふるさと祭り(主催:浜益村産業課)
【場所】川下海浜公園(イベント広場)
【TEL】01337-9-2029

 

後志支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
小樽市 小樽雪あかりの路(主催:小樽市経済部観光室)
【TEL】0134-32-4111(267)
小樽市 7月 おたる潮まつり(主催:おたる潮まつり実行委員会)
【場所】小樽港第3埠頭、市内中心部
【TEL】小樽市経済部観光振興室内
倶知安町 6月 くっちゃん芝ざくら祭り(主催:くっちゃん芝ざくら祭り実行委員会)
【場所】旭ヶ丘総合公園
【TEL】0136-22-1121
倶知安町 6月 くっちゃん耐久チャリンコレース(主催:くっちゃん耐久チャリンコレース実行委員会)
【場所】HSP北海道スピードパーク(倶知安町峠下155)
【TEL】0136-22-1108
倶知安町 8月 くっちゃんJAZZフェスティバル(主催:くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会)
【場所】とくさんパーク
【TEL】0136-23-0201
倶知安町 8月初旬 ポテトフェスティバル(主催:ポテトフェスティバル実行委員会)
【場所】倶知安駅通り
【TEL】0136-22-1121
倶知安町 2月 雪トピアフェスティバル(主催:雪トピアフェスティバル実行委員会)
【場所】旭ヶ丘スキー場、ニセコひらふスキー場
【TEL】0136-22-1121
仁木町

7月

仁木町さくらんぼフェスティバル(主催:仁木町さくらんぼフェスティバル実行委員会)
【場所】農村公園フルーツパークにき 仁木町東町16-121/0135-32-3528
【TEL】仁木町観光協会:0135-32-2711
仁木町 10月 仁木町うまいもんじゃ祭り(主催:仁木町うまいもんじゃ祭り実行委員会)
【場所】農村公園フルーツパークにき 仁木町東町16-121/ 0135-32-3528
【TEL】仁木町観光協会:0135-32-2711
黒松内町 2月 黒松内モーグル大会(主催:黒松内モーグル大会実行委員会)
【場所】東山スキー場
【TEL】0136-723160
黒松内町 5月 芝桜まつり(主催:黒松内商工会)
【場所】東山公園
【TEL】0136-72-3231
黒松内町 6月 ブナ里フィッシング塾(主催:黒松内農業農村活性化塾)
【場所】歌才自然の家
【TEL】役場産業課:0136-72-3311
黒松内町 6月 ブナウオッチングツアー(主催:ブナウオッチング実行委員会)
【場所】歌才ブナ林、ブナセンター
【TEL】ブナセンター:0136-72-4111
黒松内町 7月 ビーフ天国(主催:ビーフ天国実行委員会)
【場所】黒松内町営野球場
【TEL】役場産業課:0136-72-3311

渡島支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
松前町 4月下旬~
5月上旬
松前さくらまつり
【TEL】0139-42-2726
【URL】http://file.asobube.com/feature/tokusyuu.html
函館市 5月第3
土・日曜日
箱館五稜郭祭(主催:函館市役所)
【TEL】0138-21-3111
函館市 7月下旬~
8月下旬
函館野外劇(主催:函館市役所)
【TEL】0138-21-3111
函館市 毎週土
日曜日
8月初旬
函館港まつり(主催:函館市役所)
【TEL】0138-21-3111
函館市 9月最終
日曜日
函館ハーフマラソン(主催:函館市役所)
【TEL】0138-21-3111
函館市 12月 はこだてクリスマスファンタジー(主催:函館市役所)
【TEL】0138-21-3111
福島町 8月 やるべ福島イカまつり(主催:福島観光協会)
【場所】福島漁港広場
【TEL】01394-7-2272
【URL】http://www.town.fukushima.hokkaido.jp/div/kankou/spot/event/ikamatsuri/ikamatsuri.html
福島町 9月中旬 福島大神宮例祭(主催:福島大神宮祭礼行列保存会)
【TEL】01394-7-3675
知内町 8月 おっぱいまつり&サマーカーニバルin知内 (主催:知内町役場)
【TEL】01392-5-6161
恵山町 5月下旬~
6月下旬
恵山つつじまつり(主催:恵山町役場企画観光課)
【TEL】0138-85-2331
恵山町 10月中旬 恵山紅葉まつり(主催:恵山町役場企画観光課)
【TEL】0138-85-2331
砂原町 7月 噴火湾どんとまつり(主催:砂原町役場)
【TEL】01374-8-3111
砂原町 8月 さわら恋来い夏まつり(主催:砂原町役場)
【TEL】01374-8-3111
砂原町 9月
第3日曜日
ふるさとまつり(主催:砂原町役場)
【TEL】01374-8-3111
森町 5月 森町桜まつり(主催:森町桜まつり実行委員会)
【場所】森町青葉ヶ丘公園
【TEL】森町商工観光課・観光協会:01374-2-2181
森町 8月 夏のまつりinもり夏のまつりinもり実行委員会
【TEL】森町商工観光課・観光協会:01374-2-2181
森町 10月 森あきあじ祭り(主催:森漁業協同組合・水産加工業組合・鮮魚仲買人組合)
【場所】森漁業協同組合購買店横広場
森町 2月 南北海道犬ぞり大会
【TEL】森町商工観光課・観光協会:01374-2-2181

 

檜山支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
江差町 7月第1金曜日
(予定)
イカ刺しまつり(商工観光課観光振興係)
【場所】江差漁港
【TEL】01395-2-1020(232)
江差町 9月第3
金・土・日
江差追分全国大会(江差追分会)
【場所】江差文化会館
【TEL】01395-2-5555
上ノ国町 6月 夷王山まつり(上ノ国町観光協会)
【TEL】01395-5-3955
上ノ国町 エゾ地の火まつり(エゾ地の火まつり実行委員会)
【TEL】01395-5-2121
厚沢部町 真夏の雪祭り「真夏の雪合戦」(厚沢部町観光協会事務局)
【TEL】01396-4-3738
奥尻町 6月 賽の河原まつり(奥尻町役場企画振興課)
奥尻町 7月 室津祭
奥尻町 8月 なべつる祭
北桧山町 5月 玉川公園水仙まつり(北桧山町観光協会)
【TEL】01378-4-5406

 

空知支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
岩見沢市 7月 いわみざわ彩花まつり(主催:商工観光課観光振興係)
【TEL】0126-23-4111
岩見沢市 9月 ふるさと食と緑のフェスティバル(主催:産業企画室)
赤平市 7月 クラシックカーフェスティバル
【TEL】赤平市役所0125-32-2211
三笠市 5月 三笠鉄道村ゴールデンウイークイベント(主催:三笠市役所商工観光課商工観光係)
【場所】三笠鉄道村
【TEL】01237-2-3997
三笠市 5月 みかさ梅まつり(主催:三笠市役所商工観光課商工観光係)
【場所】みかさ梅林
【TEL】01237-2-3997
三笠市 7月 三笠ダムフェスタ&みかさ遊園まつり(主催:三笠市役所商工観光課商工観光係)
【場所】みかさ遊園
【TEL】01237-2-3997
歌志内市 7月上旬 うたしないしょってけ祭り(市民まつり)(主催:歌志内市民まつり実行委員会)
【場所】歌志内市本町76番地 市公民館特設会場
【TEL】歌志内市役所商工観光課:0125-42-2058
【URL】http://www.dosanko.co.jp/tankou/walk/utashinai/10-matsuri/index029.html
栗沢町   くりさわ農業祭(主催:栗沢町役場振興課)
【TEL】0126-45-2411
栗沢町 11月 全道玉入れ選手権大会(主催:全道玉入れ選手権大会実行委員会事務局)
【TEL】0126-45-4600
奈井江町 8月 産業まつり(主催:奈井江町役場)
【TEL】0125-65-2111
由仁町 4月 ゆにガーデンオープン(主催:由仁町役場)
【TEL】01238-3-2111
栗山町 4月 くりやま老舗まつり(主催:小林酒造:01237-2-1001)
【場所】小林酒造、谷田製菓敷地内
【TEL】谷田製菓:01237-2-1334
月形町 7月 つきがた夏まつり(主催:つきがたイベント委員会事務局)
【TEL】0126-53-2321(256)
新十津川町 6月 新十津川陶芸まつり(新十津川町商工会)
【場所】新十津川町役場前駐車場広場
【TEL】0125-76-2571
新十津川町 7月 ピンシネリ登山マラソン(主催:ピンシネリ登山マラソン実行委員会事務局)
【場所】新十津川町ふるさと公園内イベント広場
【TEL】0125-76-2131
新十津川町 9月 しんとつかわ味覚まつり(主催:新十津川観光協会)
【場所】徳富川右岸河川敷(防災センター前)
【TEL】0125-76-2131
妹背牛町 8月 もせうし夏まつり(主催:妹背牛町役場)
【場所】もせうし夏祭り特設会場
【URL】http://www.town.moseushi.hokkaido.jp/hotnews/hotnews_view.html?id=115
妹背牛町 1月上旬 ミックスカーリング妹背牛大会(主催:妹背牛町役場)
【場所】特設会場
【TEL】0164-23-2411
秩父別町 7月 ちっぷフェスティバルinローズガーデン(主催:秩父別町役場企画振興課)
【場所】ちっぷべつローズガーデン(雨天の場合 ふれあいプラザ)
【TEL】0164-33-2111
【URL】http://www.town.chippubetsu.hokkaido.jp/index.php?id=110&rpos=3&ex=1
秩父別町 10月中旬 産業まつり(主催:秩父別町役場企画振興課)
【TEL】0164-33-2111
北竜町 8月 ひまわり祭り(主催:北竜町役場企画財政課)
【TEL】0164-34-2111
幌加内町 8月 朱鞠内湖湖畔祭り(主催:幌加内町観光協会)
【場所】朱鞠内湖畔
【TEL】01653-5-2380
幌加内町 9月 幌加内町新そば祭り(主催:幌加内そば祭り実行委員会)
【場所】幌加内町役場前周辺
【TEL】01653-5-2021

 

上川支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
富良野市 7月 北海へそ祭り(主催:北海へそ祭り実行委員会)
【場所】駅前特設会場
【TEL】0167-39-2312
【URL】http://www.furano.ne.jp/hesomatsuri/
富良野市 9月 ふらのワイン・ぶどう祭り(主催:ふらのワイン・ぶどう祭り実行委員会)
【場所】清水山ワイン工場
【TEL】0167-39-2312
富良野市 2月 ふらのスキー祭り(主催:ふらのスキー祭り実行委員会)
【TEL】0167-23-3388
【URL】https://www.facebook.com/furanoskifes
士別市 7月 士別ハーフマラソン大会(主催:士別教育委員会スポーツ課)
【場所】市内公認ハーフマラソンコース
【TEL】01652-3-3121(3225)
東神楽町 8月 ひがしかぐら花まつり(主催:東神楽町観光協会)
【場所】東神楽町義経公園特設会場
【TEL】0166-83-2543
当麻町 7月 デュアスロン(主催:当麻町産業振興課)
【TEL】0166-84-2111
当麻町 7月 スカイスポーツフェスティバル(主催:当麻町産業振興課)
【TEL】0166-84-2111
上川町 7月 層雲峡峡谷火まつり(主催:層雲峡観光協会)
【場所】上川町層雲峡キャニオンモール商店街特設会場
【TEL】01658-2-1811
【URL】http://www.sounkyo.net/event/detail.php?id=2
上富良野町 7月 ラベンダーまつり(主催:上富良野町運営委員会)
【TEL】0167-45-6983
中富良野町 7月 ラベンダーまつり(主催:中富良野町役場企画振興課)
【TEL】0167-44-2121
【URL】http://www.furanotourism.com/jp/spot/spot_D.php?id=461
中富良野町 2月 ウインターフェスティバル(主催:中富良野町役場企画振興課)
【TEL】0167-44-2121
和寒町 5月 全道モトクロス選手権(入場無料)(主催:和寒町役場企画商工課)
【TEL】016532-2421
和寒町 8月 全日本トライアル選手権(入場無料)(主催:和寒町役場企画商工課)
【TEL】016532-2421
和寒町 9月 全道トライアル選手権(入場無料)(主催:和寒町役場企画商工課)
【TEL】016534-2624
和寒町 9月 全日本玉入れ選手権(主催:和寒観光協会)
【TEL】016532-2341
和寒町 2月 全日本スノーモービル選手権(主催:全日本モーターサイクルスポーツ協会)
剣淵町 8月 絵本の里大賞「絵本の原画展」(主催:剣淵町役場企画課)
【場所】絵本の館:016534-2624
【TEL】016534-2121(222)
朝日町 7月 全日本サマージャンプ大会(主催:朝日町教育委員会)
【場所】三望台シャンツェ
【TEL】016528-3146
【URL】http://asahiski.ec-net.jp/
朝日町 12月 朝日ノルディックスキー大会(主催:朝日町教育委員会)
【場所】三望台シャンツェ、クロスカントリーコース
【TEL】016528-3146
風連町 6月 白樺まつり(主催:NPO法人風連まちづくり観光)
【場所】ふうれん望湖台自然公園
【TEL】01655-3-2960
風連町 8月 風連ふるさとまつり(主催:風連ふるさとまつり実行委員会)
風連町 宵宮祭(12日) 本祭(13日) (主催:風連町企画商工課)
【場所】役場北側駐車場 町民広場、西町公園、駅前通り
【TEL】01655-3-2511(222)
風連町 2月 ふうれん冬まつり(主催:風連まちづくり観光)
【場所】仲町特設会場
【TEL】01655-3-2960

 

留萌支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
小平町 5月 番屋まつり(主催:番屋まつり実行委員会)
【場所】旧花田家番屋前
【TEL】0164-56-9500
小平町 6月中旬 藤まつり(主催:藤まつり実行委員会)
【場所】藤庭園
【TEL】0164-57-1824
小平町 8月 小平町産業まつり(主催:小平町産業まつり実行委員会)
【TEL】0164-56-2111(220・222)
増毛町 5月 増毛えび地酒まつり
【場所】増毛町弁天町1 ほか周辺(増毛町駅前歴史通り周辺)
【TEL】0164-53-3332(増毛町役場商工観光課)
【URL】http://www.gutabi.jp/spot/detail/1773
増毛町 7月 増毛観光港まつり(主催:増毛町役場企画財政課企画係)
【TEL】0164-53-1111
増毛町 8月 日本海オロロンライントライアスロン国際大会(主催:日本海オロロンライントライアスロン国際大会)
【場所】ノールマリーナましけ
【TEL】実行委員会:0164-43-5100
増毛町 10月 増毛町秋味まつり(主催:増毛町役場企画財政課企画係)
【場所】増毛港中央埠頭(増毛町港町)
【TEL】0164-53-3332(増毛町秋味まつり実行委員会)
【URL】http://www.gutabi.jp/spot/detail/1664
初山別村 8月 岬まつり(主催:初山別村役場)
【場所】みさき台公園
【TEL】01646-7-2211
初山別村 8月上旬 星まつり(主催:初山別村役場)
【TEL】01646-7-2211
初山別村 10月上旬 産業まつり(主催:初山別村役場)
【場所】ふれあい広場(バスターミナル横)
【TEL】01646-7-2211
遠別町 5月下旬 富士見ヶ丘公園開きえんべつ山菜まつり (主催:遠別町総務課企画室)
【場所】富士見ヶ丘公園(ステージ前)
【TEL】01632-7-2111
遠別町 9月初旬 遠別どっさり祭(主催:遠別町総務課企画室)
【場所】河川公園特設会場
【TEL】01632-7-2111

 

宗谷支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
稚内市 8月 稚内みなと南極まつり(主催:稚内商工会議所)
【場所】JR稚内駅周辺
【TEL】0162-23-4400
稚内市 1月 初日の出インてっぺん(主催:稚内市観光協会)
【場所】宗谷岬最北端の地の碑前
【TEL】0162-23-6161
稚内市 2月 ジャパンカップ全国犬ぞり稚内大会(主催:稚内市観光協会)
【場所】稚内空港公園特設会場
【TEL】0162-23-6161
中頓別 6月上旬 鍾乳洞まつり(主催:中頓別役場産業商工観光係)
【TEL】01634-6-1111
中頓別 9月 北緯45度エンデュロー大会(主催:中頓別役場産業商工観光係)
【TEL】01634-6-1111
中頓別 1月 北緯45度しばれまつり(主催:中頓別役場産業商工観光係)
【TEL】01634-6-1111
枝幸町 7月 枝幸かにまつり (主催:枝幸町観光協会)
【場所】ウスタイベ千畳岩
【TEL】01636-2-1205
歌登町   香りの丘ラベンダーフェスティバル(主催:歌登町企画振興課)
【TEL】01636-8-2111
礼文町 6月 香深港イベント広場礼文町総合公園(主催:礼文町役場水産観光課)
【TEL】01638-6-1001
礼文町 8月 礼文ふるさとまつり(主催:礼文ふるさとまつり実行委員会)
【TEL】0163-86-1001
【URL】http://www.town.rebun.hokkaido.jp/event/furusato.html

 

網走支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
紋別市 7月下旬 紋別観光港まつり(主催:紋別市観光協会)
【TEL】01582-4-3900
紋別市 2月 もんべつ流氷まつり(主催:紋別市観光協会)
【TEL】01582-4-3900
東藻琴村 5月 芝桜まつり(主催:東藻琴村役場)
【TEL】0152-66-2131
東藻琴村 10月 もこと山ふきおろしマラソン(主催:東藻琴村役場)
【TEL】0152-66-2131
美幌町 7月 美幌観光和牛まつり(主催:美幌観光協会
【場所】網走川河畔公園
【TEL】01527-3-2211
美幌町 8月上旬 びほろサマーフェスティバル(主催:美幌青年会議所)
【TEL】01527-3-0969
美幌町 10月 びほろ産業まつり(主催:美幌町役場商工労政係)
【場所】JAびほろグランド
【TEL】01527-3-1111(292)
清里町 5月 みどりのフェスティバル(主催:みどりのフェスティバル実行委員会)
【場所】JR緑駅駅前広場
【TEL】01522-5-2131
清里町 9月 ふるさと産業まつり(主催:清里町ふるさと産業まつり実行委員会)
【場所】緑ヶ丘公園
【TEL】01522-5-2131
小清水町 8月 じゃがいもフェスティバル(主催:小清水町ふるさとまつり実行委員会)
【TEL】0152-62-2311
【URL】http://www.town.koshimizu.hokkaido.jp/hotnews/detail/00000236.html
端野町 8月 太陽まつり(主催:端野町役場)
【場所】メビウススキー場
【TEL】0157-56-2111
端野町 9月 カレーライスマラソン(主催:端野町役場)
【TEL】0157-56-2111
訓子府町 5月 芝桜まつりinくんねっぷ(主催:訓子府町商店街協同組合)
【場所】訓子府町レクリエーション公園
【TEL】0157-47-4793
置戸町 7月 人間ばん馬大会(主催:置戸町商工会)
【場所】置戸町ファミリースポーツセンター横特設会場
【TEL】0157-52-3520
置戸町 9月 もっと馬力だすべえ祭(主催:置戸町役場農林商工課)
【TEL】0157-52-3311
佐呂間町 6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(主催:佐呂間町)
【TEL】01587-2-1214
佐呂間町 7月 オホーツクサイクリング(主催:佐呂間町)
【TEL】01587-2-1214
佐呂間町 9月 かぼちゃまつり「シンデレラ夢」(主催:かぼちゃまつり「シンデレラ夢」実行委員会)
【TEL】01587-2-3883
佐呂間町 10月 サロマ大収穫祭(主催:佐呂間町物産振興会)
【場所】佐呂間町トーヨータイヤテストコース
【TEL】佐呂間町:01587-2-1214
佐呂間町 3月 オール北海道ATVサロマカップ
【場所】佐呂間町トーヨータイヤテストコース
【TEL】佐呂間町01587-2-1214
遠軽町 7月中旬 遠軽がんぼう夏まつり(主催:遠軽商工会議所・観光協会)
【場所】遠軽町コミュニティー広場
【TEL】遠軽町役場総務部:01584-2-4818
遠軽町 9月下旬 みずウオークオホーツク大会(主催:みずウオークオホーツク大会実行委員会)
【場所】遠軽湧別川沿い
【TEL】遠軽町役場総務部:01584-2-4818
遠軽町 2月 湧別原野オホーツク100kmクロスカントリースキー大会(主催:クロスカントリースキー大会実行委員会)
【TEL】01584-2-4811
丸瀬布町 6月 藤まつり(主催:丸瀬布町役場企画財政課)
【場所】平和公園・弘政寺
【TEL】01584-7-2211
丸瀬布町 8月 まるせっぷ観光まつり(主催:丸瀬布町役場企画財政課)
【場所】丸瀬布町森林公園「いこいの森」
【TEL】01584-7-2211
白滝村 8月下旬 全国地域別自転車道路競争北海道大会(主催:全国地域別自転車道路競争北海道大会実行委員会)
【TEL】01584-8-2262
湧別町 7月 ゆうべつ大漁みなとまつり(主催:湧別観光協会)
【場所】湧別漁港
【TEL】01586-4-3200
湧別町 7月 オホーツクサイクリング(主催:湧別町役場産業課)
【TEL】01586-5-3763
湧別町 7月 オホーツクマラソン大会(主催:町教育委員会社会教育課)
【TEL】01586-5-3132
湧別町 9月 湧別町産業まつり(主催:湧別町役場農政課)
【場所】町民憩の広場
【TEL】01586-5-3768
滝上町 5月 芝ざくらまつり(主催:滝上観光協会)
【TEL】01582-9-2730
雄武町 6月 産業観光まつり(主催:雄武町役場)
【TEL】01588-4-2121

 

胆振支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
登別市 7月中旬 のぼりべつ豊水まつり(主催:登別商工会議所)
【場所】JR幌別駅前他
【TEL】0143-85-4111
登別市 8月 登別地獄まつり(主催:登別観光協会)
【場所】登別温泉街
【TEL】0143-84-3311
登別市 9月 登別漁港まつり(主催:登別漁港まつり実行委員会)
【場所】登別漁港
【TEL】0143-83-1869
伊達市 4月下旬~
5月中旬
花見情報(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】善光寺自然公園内
【TEL】0142-23-3331(353・354)
伊達市 4月下旬~
5月中旬
花見情報(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】伊達開拓記念館 開拓記念館庭園
【TEL】0142-23-3331(353・354)
伊達市 4月下旬~
5月中旬
花見情報(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】館山公園
【TEL】0142-23-3331(353・354)
伊達市 7月 有珠磯まつり(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】有珠海水浴場広場
【TEL】0142-23-3331(353・354)
伊達市 8月 伊達武者まつり(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】市街地一円
【TEL】0142-23-3331(353・354)
伊達市 10月 伊達漁協秋さけまつり(主催:伊達漁業協同組合)
【場所】伊達漁港広場
【TEL】0142-23-2424
伊達市 10月 だて農業まつり(主催:JA伊達市)
【場所】JAくみあいマーケット広場
【TEL】0142-23-2181
伊達市 10月 だて物産まつり(主催:伊達市役所商工観光課)
【場所】伊達市体育館
【TEL】0142-23-3331(353・354)
虻田町 4月下旬~
10月
洞爺湖湖水まつり(主催:洞爺湖環境協会)
【場所】洞爺湖
【TEL】0142-75-2446
虻田町 5月 洞爺湖マラソン(主催:洞爺湖マラソン実行委員会)
【場所】洞爺湖畔一周コース
【TEL】0142-75-4400
虻田町 9月 北海道ツーデーマーチ(主催:北海道ツーデーマーチ事務局)
【場所】洞爺湖ぐるっと一周コース 他7コース
【TEL】0142-75-4400
洞爺村 6月 とうや産業まつり(主催:洞爺村企画政策課)
【場所】洞爺中央公園
【TEL】0142-82-5111
洞爺村 7月 とうや夏まつり(主催:洞爺村企画政策課)
【場所】浮見堂公園、桟橋前広場
【TEL】0142-82-5111
壮瞥町 8月 昭和新山火まつり(主催:昭和新山火まつり実行委員会)
【場所】昭和新山
【TEL】0142-73-2662
壮瞥町 10月 そうべつりんごまつり(主催:JAとうや湖壮瞥支所)
【場所】りんごまつり特設会場
【TEL】0142-66-2111
早来町 7月上旬 かしわまつり(主催:かしわまつり実行委員会)
【場所】ポニーランド
【TEL】01452-2-2514
早来町 8月中旬 北海道ミュージックフェスティバル(主催:北海道ミュージックフェスティバル実行委員会)
【場所】公園野外ステージ
【TEL】0145-2-4411
早来町 9月下旬 どろんこまつり(主催:どろんこまつり実行委員会)
【TEL】01452-2-2514
早来町 2月 ウインターフェスティバル(主催:ウインターフェスティバル実行委員会)
【TEL】01452-2-2789
追分町 7月 おいわけメロンまつり(主催:追分町役場総務課情報管理)
【場所】追分町役場前(開会式)
【TEL】01452-2-2411

 

日高支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
日高町 5月 日高さくらロード植樹祭(主催:日高町役場経済課農林係)
【TEL】01457-6-2001
日高町 7月中旬 日高樹魂まつり(主催:日高樹魂まつり実行委員会)
【場所】日高山岳ピラパーク
【TEL】01457-6-2001
門別町 8月 門別夏まつり(主催:門別夏まつり実行委員会)
【場所】さるがわせせらぎ公園
【TEL】01465-2-6181
門別町 10月 とねっこカーニバル(主催:とねっこカーニバル実行委員会)
【場所】日高ケンタッキーファーム
【TEL】01456-2-2192
門別町 10月 ししゃも祭り(主催:門別町観光協会)
【場所】さるがわせせらぎ公園
【TEL】01465-2-6181
新冠町 5月 ハイセイコーフェスティバルin新冠(主催:ハイセイコーフェスティバルin新冠実行委員会)
【場所】レコード館、レコードパーク
【TEL】01464-7-2111
新冠町 7月 にいかっぷふるさとまつり(主催:にいかっぷふるさとまつり実行委員会)
【場所】JR新冠駅周辺
【TEL】01464-7-2111
【URL】http://www.niikappu.jp/event/matsuri.html
新ひだか町 5月上旬 しずない桜まつり(主催:静内町観光協会)
【場所】二十間道路桜並木
【TEL】01464-3-2111
新ひだか町 7月下旬 しずない夏まつり(主催:静内町観光協会)
【TEL】01464-3-2111
新ひだか町 9月 オーマイホースフェスティバル(主催:静内町乗馬施設開設準備室)
【TEL】01464-2-1131
浦河町 8月 シンザンフェスティバル(主催:浦河町役場)
【場所】うらかわ優駿ビレッジ特設会場
【TEL】01462-2-2311
様似町 8月 アポイの火まつり(主催:様似町役場)
【TEL】01463-6-2111

 

十勝支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
上士幌町 8月 北海道バルーンフェスティバル(主催:上士幌町役場)
【TEL】01564-2-2111
中札内村 7月~8月 中札内花フェスタ(主催:中札内花フェスタ実行委員会)
【TEL】0155-67-2311(133)
豊頃町 9月中旬 「海と大地の祭典」とよころ産業まつり(主催:とよころ産業まつり実行委員会)
【場所】産業まつり特設会場
【TEL】01557-4-2211(322)
陸別町 8月 オフロードレース全日本選手権(主催:しばれフェスティバル)
【場所】陸別サーキット場

 

釧路支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
釧路市 5月 くしろチューリップ&花フェア(主催:釧路市観光課)
【場所】鶴ヶ岱公園
【TEL】0154-31-4549
釧路市 7月 くしろ霧フェスティバル(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路市観光国際交流センター特設会場
【TEL】0154-31-4549
釧路市 7月 釧路湿原マラソン(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路市民陸上競技場
【TEL】0154-31-4549
釧路市 8月 くしろ港まつり(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路港、北大通り他
【TEL】0154-31-4549
釧路市 8月 くしろ千燈祭(主催:釧路市観光課)
【場所】ぬさまい公園、ぬさまい河畔公園
【TEL】0154-31-4549
釧路市 8月 釧路湿原全国車いすマラソン(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路市民陸上競技場他
【TEL】0154-31-4549
釧路市 9月 釧路oh!さかなまつり (主催:釧路市観光課)
【場所】釧路市副港魚揚場
【TEL】0154-31-4549
釧路市 10月下旬 くしろ菊まつり(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路観光国際交流センター
【TEL】0154-31-4549
釧路市 12月中旬 くしろ物産まつり(主催:釧路市観光課)
【場所】釧路観光国際交流センター
【TEL】0154-31-4549
厚岸町 10月 あっけし牡蠣まつり(主催:厚岸観光協会)
【場所】子野日公園
【TEL】0153-52-3131
浜中町 7月中旬 きりたっぷ湿原えぞかんぞうまつり(主催:浜中町役場)
【TEL】0153-62-2111
浜中町 9月上旬 きりたっぷ岬まつり(主催:浜中町役場)
【TEL】0153-62-2111
浜中町 9月下旬 牧場まつり(主催:浜中町役場)
【TEL】0153-62-2111
弟子屈町 6月 川湯温泉白つつじまつり全道女相撲選手権大会(主催:川湯温泉観光協会)
【TEL】01548-3-2255
弟子屈町 7月 摩周温泉夏まつり全道摩周玉入れ撲選手権大会(主催:摩周観光協会)
【TEL】01548-2-2200
弟子屈町 1月 ダイヤモンドダストin KAWAYU(主催:川湯温泉観光協会)
【TEL】01548-3-2255

 

根室支庁

地域 日時 イベント名・主催・場所・問い合わせ先
根室市 6月中旬 根室半島磯釣り全道大会(主催:根室市観光協会)
【TEL】0153-24-3104
根室市 9月 根室かに祭り(主催:根室市観光協会)
【TEL】0153-24-3104
根室市 10月 根室産業フェスティバル(主催:根室市観光協会)
【場所】道立北方四島交流センター周辺特設会場
【TEL】0153-24-3104
別海町 6月 えびまつり(主催:別海町観光協会)
【場所】尾岱沼
【TEL】01537-5-2111
別海町 9月 産業祭(主催:別海町観光協会)
【場所】別海町農村広場
【TEL】01537-5-2111
別海町 10月 西別川あきあじまつり(主催:別海町観光協会)
【場所】別海漁業協同組合前特設会場
【TEL】01537-5-2111
別海町 2月 白鳥まつり(主催:別海町観光協会)
【TEL】01537-5-2111
中標津町 8月 なかしべつ夏祭り(主催:中標津観光協会)
【場所】中標津町総合文化会館しるべっと広場
【TEL】01537-3-3111
中標津町 2月 なかしべつ冬祭り(主催:中標津観光協会)
【場所】中標津町総合文化会館しるべっと広場
【TEL】01537-3-3111
羅臼町 9月 知床峠パノラマウオーク(主催:羅臼観光協会)
【TEL】01538-7-3360

日本旅館協会北海道支部連合会

〒060-0003 北海道札幌市中央区北3条西7丁目1番地 緑苑ビル3階

ご意見・ご感想はFAXで「011-221-8158」まで

JAPAN RYOKAN & HOTELASSOCIATION HOKKAIDO SHIBU 2005. Allright Reserved.